Приветствую Вас Турист!
Суббота, 19.01.2019, 23:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Форма входа

Логин:
Пароль:

Категории раздела

Меню сайта

Поиск по сайту



Каталог сайтов

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили

Фотоальбом

Погода

Рейтинг жителей

Каталог статей

Главная » Статьи » Советы юриста

Немного о правилах предоставления коммунальных услуг
Ежемесячная передача данных индивидуального прибора учета.
Насколько это правомерно.

Столкнулась с этим явлением лично, когда первый раз в этом году заехала в наш доблестный ООО «Нептун» для оплаты услуг по поставке воды. Ни для кого из жителей станицы не секрет, что в кассе указанного ООО можно оплатить и за газ. При этом над окошком кассы висит объявление о необходимости с 2012 года ежемесячно передавать показания газового счетчика по указанному телефону в филиал ООО «Ставропольрегионгаз», являющийся поставщиком газа, в том числе и в ст. Зольскую.

Станичники помнят те времена, когда в холле ООО «Нептун» или в отделении почты, лежал огромный журнал, куда абоненты записывали показания своих измерительных приборов. (Чего я никогда не делала, не считая это нужным). Как уже все поняли, эти времена канули в Лету, и теперь таких журналов не будет, а каждый должен позвонить и сообщить показания оператору.

Я, естественно, с вопросом к кассиру о том, что за необходимость, и в связи с чем эта обязанность?! На что я услышала невероятный ответ!!!!
- «… если Вы не передали показания в январе, то не удивляйтесь, когда получите квитанцию, где оплата за газ будет газовиками рассчитана по квадратуре Вашего дома…»
На мой следующий вопрос о том, как же это будет учитываться в дальнейшем, мне пояснили, что показания счетчика будут зачитываться, и следующий раз будет оплачиваться разница между суммой по показаниям счетчика и суммой высчитанной по квадратуре.

Насколько я поняла, фактически, за неисполнение обязательства по ежемесячной передаче показаний счетчика, установлена ответственность в виде двойной оплаты за газ, потребленный в месяц, когда показания не переданы.
Мне показалось это более чем странным. Более того, если об этом кассир рассказала мне, то совсем не исключено, что это говорится и всем остальным плательщикам. И все это на фоне скандалов по поводу ошибок коммунальщиков, которые наглым образом лезут в карман потребителя, да еще и когда в доме холод при раскаленном котле.
Я решила разобраться с этой проблемой прежде чем позвонить в Регионгаз.
Перейду к самому интересному.

На сегодняшний день, в нашей стране действует такой нормативный акт, как Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, от 29.07.2010 № 580, от 06.05.2011 № 354). Для тех кто не знает, соответствующий договор (он у нас публичный, единый для всей абонентов-потребителей того или иного вида коммунальных услуг), не может противоречить принятым Правилам.
Указанные правила предоставления коммунальных услуг распространяются на отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг. «Коммунальные услуги» - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях. Стороны отношений поименованы в Правилах как потребитель (т.е. мы с Вами в том числе) и исполнитель (имеется в виду наш поставщик, в данном случае, газа).

Что же говорится в Правилах о показаниях индивидуального прибора учета.
Пункт 24 Правил предусматривает случай неоднократного (2 и более раза) отказа потребителем в допуске исполнителя или уполномоченного им лица в занимаемое потребителем жилое помещение для снятия показаний индивидуальных приборов учета или распределителей.

Только в этом случае:

а) исполнитель направляет потребителю (в письменной форме) или вручает под роспись извещение о необходимости сообщить об удобных для потребителя дате и времени снятия в течение месяца исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей, а также о последствиях бездействия потребителя;

б) потребитель обязан в течение недели со дня получения извещения, указанного в подпункте «а» настоящего пункта, сообщить (в письменной форме) исполнителю о дате и времени снятия в течение месяца исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей.

Вот только теперь последствия:

в) при невыполнении потребителем обязанностей, указанных в подпункте «б» настоящего пункта, исполнитель вправе произвести расчет размера платы за коммунальные услуги исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, начиная с месяца, в котором была проведена последняя проверка правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета или распределителей, их исправности, а также целостности на них пломб.

Есть шанс реабилитироваться…

г) после направления потребителем исполнителю заявления (в письменной форме) о применении индивидуальных приборов учета или распределителей для расчета размера платы за коммунальные услуги и снятия исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы в соответствии с настоящими Правилами.

Звоню в Регионгаз, для передачи показаний своего газового счетчика, заодно произвести сверку за прошедший год. Пользуясь случаем, спрашиваю оператора о необходимости ежемесячной передачи показаний счетчика.
Оператор разъяснила, что обязанность такая возникает в случае отсутствия ежемесячной оплаты. При поступлении платежного документа, подтверждающего оплату за потребленный газ, поставщику становятся известны показания измерительного прибора, т.к. они указываются в квитанции. Если возможности оплатить за потребленный газ в том или ином месяце нет, то абонент должен позвонить и сообщить показания счетчика, чтобы поставщик мог отслеживать задолженность.
Вот такие вот комментарии мною были получены в Регионгазе. Конечно же, они полностью противоречат нормам Правил, но хотя бы все не так сурово, как говорит кассир ООО «Нептун», подливая масла в огонь и без того недовольным плательщикам коммуналки.

Конечно, произвола со стороны поставщика газа, масса. И многие споры рассматриваются в суде. Результаты рассмотрения споров очень противоречивы и различны, т.к. как правило законы у нас пишутся под монополистов, коими являются Газпром, Электросети и т.п. Каждый конкретный случай подлежит тщательному изучению.

Не могу не поделиться еще с одним моментом. Касается это ежемесячного посещения нашими уполномоченными электриками, домовладений станичников. Я уже убедилась, что указанные лица, под видом проверки электросчетчика (только неизвестно каким образом), снимают показания счетчика, примерно через две недели после оплаты абонентом электроэнергии. А кто не знает, тот еще и подписывается под этими показаниями. А ведь именно эти показания, а не те, которые были переданы две недели назад, ложатся в основу начислений за следующий месяц.
Вот и получается, что указывая показания счетчика в момент оплаты поступившей квитанции за электроэнергию, каждый из нас знает, сколько придется заплатить в следующем месяце. Соответственно, предполагает отложить на эти нужды именно эту сумму. А через месяц приходит от Восточных электросетей квитанция, где сумма, как минимум, на 100 рублей больше. Возможно, для кого-то это и не деньги, но ведь проблема-то не в том: пришел электрик и, даже не предупреждая, взял с кармана на 100 рублей больше, чем предполагалось. Не беспредел ли?

На этот счет предлагаю вернуться к нашим Правилам.
Пункт 50 Правил: Исполнитель имеет право:

а) требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, - уплаты неустоек (штрафов, пеней);

б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время в занимаемое им жилое помещение работников или представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а для ликвидации аварий - в любое время;

г) в заранее согласованное с потребителем время, !!!!!! но не чаще 1 раза в 6 месяцев, !!!!! осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб.
Не слишком ли часто приходят к нам нежданные гости с целью взглянуть на электросчетчик?
Категория: Советы юриста | Добавил: elenatarnakina (10.02.2012)
Просмотров: 383 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 2
1 romashick  
Насколько я знаю по некой улице установили электросчетчики, народ узнал только при установлении. Приехали электрики установили на улице прям на доме и уехали. Теперь показания снимаются с них, а не те которые в домах стоят.

2 elenatarnakina  
Частично по Хаустова установили такие приборы. Насколько знаю - это в качестве эксперимента. Когда всем установят такие счетчики - не возражаю, но опять же это только для удобства энергетиков, которые должны обходить измерительные приборы в установленные сроки, с установленной периодичностью, но не каждый же месяц!!! Ну, если в силу вступят Путинские правила, то чаще ходить будут wacko

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCoz