Приветствую Вас Турист!
Четверг, 24.05.2018, 06:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Форма входа

Логин:
Пароль:

Меню сайта

Поиск по сайту



Каталог сайтов

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили

Фотоальбом

Погода

Рейтинг жителей

Архив записей

Главная » 2013 » Декабрь » 20 » Ставропольской Книги памяти нет в открытом доступе
01:48
Ставропольской Книги памяти нет в открытом доступе
- Чтобы найти и уточнить все сведения по погибшим воинам, нашим землякам, мы пользуемся архивными документами из базы данных «Мемориал» Министерства обороны, - рассказал поисковик из Минвод Андрей Бекичев. - Это справки о безвозвратных потерях, пропавших без вести, умерших от ран в госпиталях и погибших в плену. - Очень важны и результаты подомовых опросов, которые проводились сразу после войны, а также анкеты розыска, пропавших без вести, которые родственники посылали в военкоматы и архив Министерства обороны. Все найденные сведения очень важно сравнить с Книгой памяти района или города, откуда призывался воин. Ведь это как последняя инстанция, где увековечен подвиг героев. Но, к сожалению, некоторые тома ставропольской Книги памяти до сих пор не в открытом доступе.

Причины разные. Иногда поисковикам говорят, что у редакторского коллектива того или иного тома есть свои права на это издание и они запрещают его выкладывать в Интернет. Бывает, что том уже существует в электронном виде, но люди просто не осведомлены о том, что его можно выложить в базу данных «Мемориал». Кроме того, на данный момент у нас нет специальных служб, которые бы занимались увековечиванием погибших во время войны воинов. Эту работу в основном сейчас проводят Советы ветеранов, внося уточнения в Книгу памяти, и простые волонтеры, которые втянулись в поисковую работу, разыскивая своих родственников, после того как на «Мемориале» появились первые документы. С помощью акции «Никто не забыт!» «Комсомолка» помогает ветеранам и поисковикам нашего региона искать родственников военнопленных из Орджоникидзевского списка, переданных российской стороне немцами. Мы уже разыскали родных 10 человек.

Пятигорчанка Галина Алексеева искала информацию о своем деде Токареве Дмитрии Ильиче много лет:

- Открываю я как-то «Комсомолку» - а там родная фамилия, позвонила в редакцию, оказывается, это действительно мой дед. На самом деле он не пропал без вести, а умер в концлагере. У нас нет даже фотографии, эта карточка с отпечатком его пальца, его данными - для меня единственная память о деде. Теперь ищу данные о захоронении на территории Германии, чтобы съездить туда положить цветы. У нас уже отбоя нет от старушек-соседок. Все несут записочки, чтобы мы нашли в Интернете хоть что-нибудь об их погибших в войну родных.

- Многие просто не знают, что такое Интернет, а внуки почему-то сейчас не особо интересуются судьбой своих погибших за нас за всех дедушек, - сожалеет председатель Совета ветеранов Минераловодского района Анатолий Никульшин. - А ведь мы в долгу перед ними, они погибли, спасая нас от коричневой чумы. Пока каждый из нас не начнет интересоваться своими пропавшими без вести родными, помогать разыскивать наших земляков, мы не сможем восстановить историческую справедливость и увековечить подвиг наших земляков, как они того заслуживают, создав полную электронную базу данных ставропольцев, погибших в Великую Отечественную.

Разыскиваются родственники пропавших без вести (Продолжение)

Мы продолжаем публиковать фамилии воинов из Орджоникидзевского списка, которые не пропали без вести, а попали в плен и погибли в фашистских лагерях.

Абаданов Алексей Константинович, 1906 г., Терновка

Абаев Агалик Ховамканович, 1914 г., Заки

Абакумов Александр Григорьевич, 1897 г., Зольская

Абаленцев Иван Степанович, 1921 г., Рождественская

Абалмасов Николай Даниилович, 1921 г., Гофицкое

Абдулафаров Магомед Габурович, 1892 г.

Абрамов Григорий Константинович, 1905 г., Покойное

Абрамов Григорий Исаевич, 1893 г., Буденновск

Абрамов Михаил Григорьевич, 1898 г., Солдато-Александровское

Авдеев Григорий Петрович, 1913 г., Новоалександровск

Авдеев Иван Гавриилович, 1912 г., Горькая Балка

Авдеев Илья Иванович, 1906 г., Донское

Авдеев Михаил Степанович, 1909 г., Бургун-Маджары

Аверин Алексей Иванович, 1900 г., Высоцкое

Аверьянов Иван Павлович, 1909 г., станица Саргалиновская

Авилов Иван Иосифович, 1916 г., Терновка

Автаменко Карп Лазаревич, 1907 г., Арзгир

Агафонов Николай Григорьевич, 1907 г., Расшеватская

Агеев Василий Андреевич, 1910 г., Сотниковское

Агнаев Петр Мусаевич, 1900 г., Бирагзанг

Агошко Григорий, 1914 г.

Адамов/Отамов Тагирманович Рамзай, 1920 г., Шали

Адисов Мурат Тагьянович, 1908 г., Эльбрусский р-н КБР

Адишезов Нух Харунович, 1909 г., Бесленей

Адонев Василий Иванович, 1909 г., Труновка

Адоньев Иван Васильевич, 1909 г., Труновка

Азизов Бегали Азизович, 1917 г., Ачикулак

Азов Измаил Алимурзаевич, 1918 г., Али-Бердуковский

Айдаров Григорий Николаевич, 1906 г., Владикавказ

Айляров Тимбулат Сафорбивомич, 1915 г., Урсдон

Айчираков Чершембек Айчиракович, 1903 г., Шарахалсун

Акимов Василий Михайлович, 1904 г., Чернолесское

Акинин Михаил Гавриилович, 1908 г., Старомарьевка

Акиньшин Алексей Иванович, 1913 г., Кугульта

Акиньшин Константин Иванович, 1896 г., Донское

Аксененко Митрофан Иванович, 1905 г., Новоалександровский р-н

Аксенов Иван Павлович, 1921 г., Казинка

Аксенов Никифор Яковлевич, 1899 г., Казинка

Акулов Павел Васильевич, 1899 г., Птичье

Акулов Павел Иванович, 1912 г., Ставрополь

Алдатов Хархари Алдатович, 1892 г., Кисел

Алейников Антон Павлович, 1902 г., Невинномысский р-н

Алейников Василий Степанович, 1921 г., Кевсала

Алейников Иван Кириллович, 1907 г., Прасковея

Алейников Михаил Николаевич, 1897 г., Расшеватская

Алейников Филипп Кондратьевич, 1901 г., Привольное

Алексанов Саркис Хачатурович, 1909 г., Эдиссия

Алексеев Алексей Дмитриевич, 1914 г., Птичье

Алексеев Егор Захарович, 1911 г., Благодатное

Алексеев Михаил Александрович, 1914 г., Расшеватское

Алексеевский Николай Яковлевич, 1912 г., Александровское

Алексеенко Тимофей Федорович, 1905 г., Казинка

Алексинцев Дмитрий Васильевич, 1910 г., Прасковея

Аленик Никифор Захарович, 1913 г., Софиевка

Аленко Петр Семенович, 1919 г., Марьинская

Алехин Василий Денисович, 1921 г., Дивное

Алехин Иван Яковлевич, 1908 г., Советское

Алешечкин Иван Понкратович, 1912 г., Червленная

Алихердов Хасил, 1900 г.

Алтунин Георгий Никитич, 1913 г., Ставрополь

Алтунин Иван Григорьевич, 1909 г., Левокумка

Алтунин Федор Федотович, 1896 г., Труновка

Алтухов Николай Павлович, 1914 г., Владикавказ

Алферов Владислав, 1913 г., Ворошиловский район

Алферов Петр Васильевич, 1920 г., Константиновское

Алферов Степан Яковлевич, 1905 г., Китаевка

Алхимов Илья Кузьмич, 1905 г., Правокумка

Алхимов Тимофей Самуилович, 1911 г., Урожайная

Алыгин/Алныкин Герасим Никанорович, 1902 г., Александрия

Амамбаев Авас Амамбаевич, 1897 г.

Амитов Орац Амитович, 1919 г., Ачикулак

Ананченко Николай Николаевич, 1920 г., Северное

Ананьев Иван Игнатович, 1916 г., Грозный

Андреас Григорий Кузьмич, 1909 г.

Андреев Василий Иванович, 1911 г., Московское

Андреев Михаил Николаевич, 1904 г., Новозаведенное

Андриенко Иван, 1904 г., Бурлацкое

Андросов Петр Илларионович, 1903 г., Новоалександровский р-н

Андрюнкин Павел Георгиевич, 1904 г., Червленная

Андрющенко Николай Романович, 1907 г., Школьное

Андрющенко Тимофей Яковлевич, 1901 г., Родыки

Аненко Иван Николаевич, 1919 г., Тахта

Аникеев Василий Иванович, 1911 г.

Аникеев Иван Иванович, 1910 г., Тугулук

Аникеев Павел Игнатович, 1901 г., Елизаветинское

Анисимов Георгий Алексеевич, Ореховка

Анисимов Николай Петрович, 1920 г., Тахта

Анищенко Иван Сергеевич, 1905 г., Кевсала

Анненко Яков Лаврентьевич, 1919 г., Родыки

Аношкин Петр Прокофьевич, 1904 г., Рождественская

Антонов Владимир Иванович, 1920 г., Владикавказ

Антонов Сергей Семенович, 1914 г., Ищерская

Антонов Тимофей Афанасьевич, 1909 г., Моздокский р-н

Антошечкин Иван Федорович, 1903 г.

Анфиногенов Григорий Семенович, 1912 г., Обильное

Анцев Андрей Александрович, 1914 г., Железноводск

Анциборов Павел Степанович, 1915 г., Советское

Анцупов Петр Иванович, 1901 г., Троицкое

Апалико Василий Григорьевич, 1921 г., Покровское

Апотенко Степан Петрович, 1903 г., Казинка

Апреткин Кирилл Иванович, 1904 г., Прохладный

Апришенко Михаил Кононович, 1913 г., Левокумское

Аракчеев Акбола, 1913 г.

Арбиев Астемир Ельмурзаевич, 1915 г., Ардонский район, Северная Осетия

Ариндаренко Иван Федорович, 1920 г., Казгулак

Аристов Александр Васильевич, 1912 г., Благодарный

Аристов Иван Васильевич, 1921 г., Фельдмаршальская

Аркатов Иван Петрович, 1913 г., Безопасное

Артамошкин Владимир Ефимович, 1912 г., Зеленчукская

Артемов Григорий Гавриилович, 1919 г., Кугульта

Артемов Иван Васильевич, 1907 г., Нагут

Артемов Кирилл Григорьевич, 1914 г., Добровольное

Артомонов Борис Николаевич, 1910 г., Владикавказ

Артюшенко Иван Васильевич, 1911 г., Роща

Архипов Иван Дмитриевич, 1900 г., Покровское

Арчаков Иван Абрамович, 1908 г., Отказное

Арчаков Иван Варфоломеевич, 1898 г., Степновский район

Аршинов Дмитрий Васильевич, 1891 г., Сухая Падина

Асанов Ажимер Асанович, 1891 г., Ачикулакский район

Асанов Ислам Исламович, 1914 г., Кизлярский р-н, ногаец

Асеев Афанасий Петрович, 1916 г., Григорополисская

Асонов Иван Дмитриевич, 1915 г., Дзауджикау

Астахов Михаил Тимофеевич, 1910 г., Георгиевск

Атансян Григорий Атанасович, 1899 г., Эдиcсия

Атаршиков Илья Иванович, 1910 г., Моздокский р-н, Сев. Осетия

Афанасьев Иван Николаевич, 1903 г., Новоселицкое

Афанасьев Михаил Константинович, 1910 г., Красногвардейское

Афанасьев Федор Дмитриевич, 1900 г., Чернолесское

Афанасьев Михаил Митрофанович, 1909 г., Георгиевск

Афонин Иван Васильевич, 1906 г., Мирное

Афонин Фаддей Гавриилович, 1899 г., Тугулук

Ахаминов Андувах Дагушивич, 1916 г., Плановское, Кабардино-Балкария

Ахмеджанов Амин Ахмеджанович, 1900 г., Малый Барханчак

Ашихмин Василий Иванович, 1911 г., Константиновское

Ашихмин Илья Романович, 1908 г., Калиновское

Ашолов Игурбин, 1896 г., Терек

Бабаев Семен Данилович, 1902 г., Пиева, Курский р-н

Бабенко Петр Давидович, 1903 г., Пелагиада

Бабенко Степан Арсентьевич, 1908 г., Новкус-Артезиан

Бабенко Филипп Георгиевич, 1911 г., Птичье

Бабичев Алексей Егорович, 1891 г., Родниковка

Бабков Федор Дмитриевич, 1905 г.

Баблов Алексей Петрович, Стародубское

Бабоев Хопай Голанович, 1905 г., Каменномост, КЧР

Бабченко Михаил Кириллович, 1914 г., Орловка, Буденновский район

Бабченко Сергей Иванович, Прасковея

Бабыня Максим Степанович, 1902 г., Рагули

Баев Филипп Прохорович, 1914 г., Чернолесское

Баев Яков, 1911 г., Ворошиловcкий район

Байгазиев Таир Байгазиевич, 1898 г., Терский

Байдиков Михаил Иванович, 1910 г., Подгорная

Балим Иван Михайлович, 1919 г., Шпаковский р-н

Балясников Иван Николаевич, 1903 г., Урухская

Банников Федор Борисович, 1897 г., Родыки

Барановский Василий Антонович, 1923 г., Русское

Басов Дмитрий Осипович, 1911 г., Пелагиада

Батербеков Сайгид Хаджимуратович, Первомайское

Баченин Иван Трофимович, 1906 г., Труновка

Башкатов Александр Александрович, 1916 г., Пелагиада

Башкатов Иван Никифорович, 1897 г., Царская

Бирюгин Иван Иванович, 1921 г., Труновка

Бобрышев Василий Андреевич, 1912 г., Терновка

Богдашкин Василий Титович, 1916 г., Червленная

Болгов Иван Кириллович, 1901 г., Труновка

Борисенко Николай Дмитриевич, 1909 г., Сотниковское

Будько Александр Георгиевич, 1902 г., Привольное

Бушуев Иван Архипович, 1899 г., Труновка

Выприцкий Федор Васильевич, 1910 г., Тахта

Гатилов Александр Радионович, 1910 г., Советское

Глушко Андрей Владимирович, 1912 г., Труновка

Головков Иван Гавриилович, 1899 г., Рождественская

Горьковенко Иван Алексеевич, 1905 г., Ореховка

Гривулин Александр Владимирович, 1924 г., Терновка

Гринько Павел Ипатьевич, 1905 г., Сотниковское

Гущин Михаил Иванович, 1917 г., Сотниковское

Данилян Никита Иванович, 1905 г., Эдиссия

Дворяткин Иван Семенович, 1907 г., Ореховка

Дедешко Степан Федорович, 1902 г., Привольное

Деменко Василий Алексеевич, 1902 г., Советское

Долматов Николай Кузьмич, 1901 г., Привольное

Емельянов Василий, 1912 г., Сотниковское

Ерофеев Степан Сергеевич, 1898 г., Сотниковское

Жиляев Паго Хашафович, 1896 г., Терек, кабардинец

Зацерклянный Василий Васильевич, 1923., Владикавказ

Золотов Виктор Иванович, 1915 г., Червленная

Ивакин Семен Данилович, 1906 г., Чернолесское

Казарян Абгарт Лазаревич, 1911 г., Эдиссия

Казиханов Атай, 1910 г., Кизлярский р-н

Камардин Алексей Прокофьевич, 1904 г., Привольное

Картунов Павел Васильевич, 1896 г., Кугульта

Кириенко Семен Тимофеевич, 1918 г., Кизлярский р-н

Киселев Александр Филиппович, 1913 г., Червленная

Клименко Андрей Михайлович, 1908 г., Привольное

Клушин Павел Яковлевич, 1913 г., Расшеватская

Клушин Семен Яковлевич, 1903 г., Расшеватская

Кобзев Григорий Иванович, 1905 г., Надежда

Колесников Дмитрий Тарасович, 1921 г., Ореховка

Колесников Иван Егорович, 1914 г., Ореховка

Красников Федор Васильевич, 1920 г., Труновка

Кринин Егор Демьянович, 1903 г., Труновка

Кузьменко Василий Паликарпович, 1907 г., Птичье

Курдюмов Иван Илларионович, 1900 г., Советское

Кучуков Николай Елисеевич, 1921 г., Червленная

Лавянников Иван Афанасьевич, 1915 г., Труновка

Лапычев/Лопачев Агей Яковлевич, 1896 г., Терский

Левкин Николай Артемьевич, 1917 г., Червленная

Логачев Григорий Тихонович, 1920 г., Ореховка

Лыков Яков Николаевич, 1911 г., Сотниковское

Мазницын Петр Сергеевич, 1924 г., Ореховка

Майгуров Григорий Иванович, 1900 г., Урожайная

Макаев Алексей Иванович, 1910 г., Терновка

Малинников Петр Никифорович, 1914 г., Труновка

Мамучев Георгий Александрович, 1914 г., Владикавказ

Маркин Василий Романович, 1912 г., Расшеватская

Мартынов Иван Алексеевич, 1907 г., Советское

Масолов Михаил Михайлович, 1913 г., Привольное

Матюшкин Василий Георгиевич, 1923 г., Червленная

Меркулов Василий Иванович, 1906 г., Труновка

Меркулов Федор Иванович, 1920 г., Чернолесское

Мижак Иван Пантелеевич, 1924 г., Ореховка

Минков Михаил Тимофеевич, 1905 г., Чернолесское

Мокруша Павел Алексеевич, 1906 г., Сотниковское

Молчанов Василий Семенович, 1911 г., Ореховка

Молчанов Михаил Павлович, 1907 г., Ореховка

Ногин Иван Иванович, 1918 г., Солдато-Александровское

Олейников Антон Федорович, 1906 г., Ореховка

Олейников Михаил Васильевич, 1913 г., Ореховка

Омельченко Алексей Власович, 1907 г., Сотниковское

Онисимов Егор Епифанович, 1909 г., Тахта

Павлюков Иван Сергеевич, 1908 г., Советское

Перепелицин Михаил Иванович, 1914 г., Урожайная

Песков Сергей Федорович, 1908 г., Сотниковское

Пимичев Василий Епифанович, 1906 г., Червленная

Подзимнев/Подсинев Семен Дементьевич, 1906 г., Червленная

Поздняков Петр Петрович, 1912 г., Расшеватская

Поле(я)нкин Яков Яковлевич, 1900 г., Солдато-Александровское

Попович Иван Алексеевич, 1906 г., Советское

Родько Алексей Никитич, 1919 г., Тахта

Рыжих Даниил Ефимович, 1899 г., Привольное

Рыжих Иван Кириллович, 1899 г., Привольное

Савченко Иван Дмитриевич, 1908 г., Советское

Сердюков Иван Егорович, 1902 г., Сотниковское

Середа Дмитрий Николаевич, 1918 г., Тахта

Сикорский Дмитрий Иосифович, 1921 г., Чернолесское

Скрипкин Степан Андреевич, 1909 г., Привольное

Соляников Николай Федорович, 1908 г., Тахта

Сопнев Иван Михайлович, 1920 г., Ореховка

Старков Иван Павлович, 1907 г., Труновка

Суканов/Цуканов Даниил Иванович, 1903 г., Привольное

Ткачев Никифор Михайлович, 1899 г., Чернолесское

Ткачев Николай Федорович, 1921 г., Русское

Усенко Филипп Иванович, 1914 г., Урожайная

Фесенко Василий Федорович, 1899 г., Труновка

Фоменко Павел Степанович, 1896 г., Сотниковское

Фролов Иван Феофанович, 1910 г., Сотниковское

Хабаров Владимир Петрович, 1923 г., Рождественская

Хавронин Борис Титович, 1923 г., Червленная

Халаимов Петр Лонгинович, 1910 г., Расшеватская

Ходыкин Егор Иванович, 1913 г., Расшеватская

Хрипков Петр Емельянович, 1905 г., Терновка

Цис Григорий Гавриилович, 1914 г., Советское

Черепков Михаил Григорьевич, 1913 г., Чернолесское

Чернов Николай Евдокимович, 1896 г., Терновка

Чурсинов Михаил Филиппович, 1899 г., Расшеватская

Шегулин Ефим, 1907 г., Первомайское

Шелудько Федор Михайлович, 1891 г., Привольное

Шило Иван Михайлович, 1914 г., Советское

Юньев Алексей Степанович, 1913 г., Солдато-Александровское

Яковенко Александр Андреевич, 1921 г., Привольное

Яцура Иван Трофимович, 1896 г., Тахта

ВАЖНО!

Фамилии воинов, а также даты и места рождения (географические названия устаревшие. - Авт.) могут быть искажены, потому что в оригинале они написаны на немецком языке. Если вы увидите хоть малейшее совпадение, звоните в редакцию «Комсомольской правды» по телефонам в Пятигорске: (8793) 33-90-89, 36-37-11, 8-928-341-84-54. Полный список военнопленных наших земляков смотрите на форуме srpo.ru. О первых результатах поисков, а также о том, как самостоятельно найти информацию о ваших родных, погибших в ВОВ, в Интернете, читайте в следующих номерах и на сайте kp.ru.
Просмотров: 1028 | Добавил: tasya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]